7 Мая 2021


Холодильное оборудование является техникой, в основе которой лежит работа компрессора. Поэтому определенный уровень шума от холодильника будет всегда. Вопрос здесь скорее в другом: является ли этот шум для данной модели нормальным, или же он сигнализирует о неполадках?

Как громко должен работать ваш холодильник?

Стандартный допустимый шумовой фон – до 55 дБ, хотя современные устройства часто не превышают уровень 40 дБ. Если говорить о конкретной модели, то заданные производителем параметры можно увидеть на корпусе (на наклейке). Там первая цифра в классификации означает класс энергопотребления, вторая – размеры камеры, а третья – максимальный уровень шума. И если он в реальности действительно заметно выше, то нужно искать причину, хотя и не факт, что это говорит о неисправности.

Причины шума, не связанные с поломками

Прежде чем звонить в фирму, выполняющую срочный ремонт холодильников, убедитесь, что шум не возник из-за ошибок в установке или эксплуатации агрегата.

Наиболее часты следующие причины:

  • не были при установке сняты транспортировочные болты, фиксирующие пружины компрессора;
  • агрегат стоит на неровной поверхности, имеет плохо установленные полки;
  • не выдержан зазор между корпусом холодильника и окружающей обстановкой (5 см с боков, 10-20 сзади);
  • агрегат расположен рядом с плитой и приборами отопления, в результате чего он работает на повышенной мощности;
  • неаккуратно стоят на полках кастрюли с тарелками, создавая дребезжащие звуки.

Если же ничего подобного вы не наблюдаете, а холодильник все равно шумит громче обычного или издает необычные звуки, то пришло время вызывать специалиста. Возможно, действительно аномальный шум является признаком неисправности.

Рассказать друзьям: