5 Июля 2021


Современная холодильная техника надежна, но и она иногда выходит из строя. При этом поломки могут быть как незначительными, так и серьезными. А в некоторых случаях мастер может сказать, что холодильнику нужен капитальный ремонт. Звучит, конечно, нехорошо, но стоит ли заранее пугаться?

 Что означает капитальный ремонт холодильника на практике?

 Обывателю может показаться, что подобные ремонтные работы означают разборку холодильного агрегата до винтика и его последующую сборку. Однако на практике капитальным называют ремонт, требующий разгерметизации холодильного контура. Например, когда необходимо заменить какой-либо элемент системы – конденсатор, компрессор или испаритель, либо сделать его ремонт. Чаще всего такие операции можно выполнить на месте, без необходимости транспортировки агрегата в мастерскую. Конечно, если мастер, осуществляющий ремонт холодильников на дому, имеет в распоряжении все необходимые детали и инструменты.

 Капитальный ремонт состоит из нескольких шагов:

 

  • удаление из охлаждающего контура хладагента;
  • замена вышедшего из строя узла на новый;
  • удаление из системы воздуха;
  • закачка хладагента в охлаждающий контур.

При этом герметичность системы обеспечивается соединениями, выполняемыми под воздействием высоких температур.

 Грамотные и опытные мастера, как правило, справляются с проведением капитального ремонта без особого труда. Тем более что выполнять его приходится не так уж редко. При этом стоимость ремонта зачастую не так высока, чтобы этого пугаться. Исключением являются ситуации, когда дорогостоящим является сам заменяемый узел, например, мотор-компрессор.

Рассказать друзьям: