5 Июля 2021


Современные холодильные агрегаты все чаще оснащаются системами авторазморозки под названием No Frost (без инея). Это делает холодильники гораздо более практичными и удобными в использовании, ведь они не нуждаются в ручном размораживании чаще 1 раза в 10-12 месяцев. Разберемся, в чем суть системы No Frost, и на что нужно обращать внимание при использовании такого агрегата.

Как работает холодильник с опцией No Frost?


Конструктивно роль традиционного испарителя в виде полочки в таком аппарате играет воздухоохладитель, внешне похожий на автомобильный радиатор. Вентилятор прогоняет через него воздух, который перемещается в холодильную и морозильную камеры через специальные каналы. В процессе работы на воздухоохладителе также образуется иней, но он регулярно оттаивает благодаря особым нагревателям, запускаемым с заданной периодичностью автоматически.

В остальном, все работает так же, как и в обычном холодильнике: при повышении температуры в камерах по сигналу датчиков включается компрессор. А регулировка температуры в рабочей камере осуществляется с помощью специальных заслонок, регулирующих подачу холодного воздуха.
 

На что обратить внимание?


Если в холодильной камере агрегата, оснащенного системой No Frost, образуется неоттаивающий снег или наледь – это повод для беспокойства. Ручное размораживание здесь проблему не решит. Лучше всего в таких случаях сразу вызывать мастера, осуществляющего ремонт холодильников. О поломке также может сигнализировать характерный скребущий звук, возникающий от соприкосновения лопастей вентилятора со «снежной шубой». Подобные неприятности с системой No Frost случаются редко, но нужно быть настороже.
Рассказать друзьям: