7 Августа 2021


Неправильная транспортировка холодильного оборудования может запросто привести к поломке агрегата. Поэтому здесь всегда нужно следовать рекомендациям изготовителя. Обычно производители настаивают на перевозке таких устройств в вертикальном положении, что не всегда удобно. Однако нарушение данного правила может запросто привезти к тому, что после этого вам потребуется мастер, выполняющий ремонт холодильников.

Какие последствия может иметь горизонтальная транспортировка?


Производители не зря запрещают перевозку холодильника в горизонтальном положении.

Такая транспортировка создает следующие риски:

1. Выход из строя рабочих компонентов, включая мотор-компрессор. В частности, вследствие тряски порой повреждается крепление компрессора, слетает с пружин мотор. Также есть риск повреждения патрубков, нарушения герметичности системы и потери хладагента, обрыва проводов и т.д.

2. Повреждение теплоизоляционного слоя. Наиболее часто это случается, если холодильник перевозится на задней стенке.

3. Поломка ручки или даже дверцы аппарата. В процессе движения дверные петли, не рассчитанные на подобные нагрузки, могут деформироваться или ослабнуть. Особенно, если холодильник перевозится дверцей вниз. В результате будет нарушена герметичность дверцы.

4. Смешивание фреона и масла. Для снижения шумности работы агрегата мотор погружен в масло. Однако при горизонтальной транспортировке оно может попасть в контур компрессора, а после включения устройства – забить каналы.

Необходимо знать, что после перевозки и установки на место можно включать холодильник не ранее, чем через 3-4 часа. Если транспортировка производилась в холодное время года, то желательно выждать перед включением 12 часов.
Рассказать друзьям: