5 Апреля 2021


Уход за холодильником: 5 основных правил

  1. Для установки агрегата нужно выбрать ровную площадку, расположенную на расстоянии от источников тепла (отопительных приборов, плит) и исключающую попадание прямых солнечных лучей. С задней части и по бокам прибора должно быть не менее 5 см свободного пространства для достаточной циркуляции воздуха.

  2. Разумно подходите к настройке температуры в камере, здесь лучше следовать рекомендациям производителя. Задавая максимум, вы не добьетесь особых преимуществ, но заставите двигатель работать на пределе.

  3. При загрузке холодильника следите за тем, чтобы продукты не соприкасались с испарителем. И между ними самими оставляйте небольшое расстояние для движения воздуха.

  4. Выполняйте разморозку своевременно, обязательно отключая холодильник от сети и открыв дверцы. При этом желательно позволить ледяной шубе сойти естественным образом. Ускорить процесс можно с помощью фена, также поможет емкость с горячей водой, установленная в камере. А вот чего точно делать не стоит – пытаться убрать ледяную шубу с помощью ножа во избежание риска повреждения испарителя.

  5. Мыть внутренние поверхности холодильника можно с помощью тряпочки, но без абразивных моющих средств. Оптимальный вариант – раствор пищевой соды. Также время от времени не забывайте очищать внешние поверхности агрегата, включая его заднюю часть.

И последнее, что хотелось бы сказать – ремонт бытовых холодильников должен выполнять только специалист. Если ваш кухонный помощник все же занедужил, то ни в коем случае не стоит заниматься его лечением самостоятельно.

Рассказать друзьям: